Fixture confirmado: la Liga arranca el 6 de febrero

Banco Provincia, Gimnasia y Estudiantes debutarán el 17. Las Guapas frente a Club Argentina Andalgalá, las Lobas contra Douglas Haig y el Pincha frente a Atenas de Córdoba

Por Ricardo Baldoni

Luego de suspenderse las acciones en marzo de 2020 -y que las autoridades de FeVA declarasen el 1° de abril la finalización de la Liga Argentina Femenina sin equipo campeón ni equipos descendidos-, la competición vuelve a las acciones con fixture confirmado para la edición 2021. Habrá dos zonas que conformarán la fase inicial de grupos: el grupo 1 jugará en CABA desde el 6 hasta el 14 de febrero, mientras que el grupo 2 lo hará en La Plata desde el 17 hasta el 25 de febrero.

Zona 1

Debido a la situación epidemiológica, el formato ha cambiado con relación a las pasadas ediciones de la Liga. En una primera instancia habrá 16 equipos divididos en dos grupos: en la zona 1 estarán: Paraná, MUPOL, Boca, River, Ferro, Náutico de Avellaneda, Vélez y CEF N° 5 La Rioja. Jugarán todos contra todos y los partidos se disputarán en dos sedes: el polideportivo «Ana Petracca» de Vélez y el polideportivo «Quinquela Martín» de Boca.

Zona 2

Terminada las acciones en el primer grupo, comenzarán las participaciones en la zona 2, la cual se jugará en La Plata y participarán Banco Provincia, Gimnasia, Estudiantes, San Lorenzo, Atenas de Córdoba, Club Argentina Andalgalá -Selección juvenil-, Douglas Haig y Tucumán de Gimnasia. Las sedes serán el polideportivo Víctor Nethol de Gimnasia, el Club Banco Provincia de City Bell, y el polideportivo UNO de Estudiantes.

Gimnasia iniciará su participación el 17 de febrero a las 18:30 h. frente a Douglas Haig, luego será Estudiantes frente a Atenas a las 21 h., mismo horario en el que jugarán Banco Provincia- Argentina Andalgalá.

Cabe destacar que esta primera instancia no es eliminatoria, sino que se definirán las nuevas zonas para la segunda ronda de cuatro cuadrangulares de marzo próximo.

Fixture completo (Banco Provincia, Gimnasia y Estudianes)

  • 17/02 18:30 h. Gimnasia – Douglas Haig. / Sede: Estudiantes
  • 17/02 21 h. Estudiantes – Atenas (Cba) / Sede: Estudiantes
  • 17/02 21 h. Banco Provincia – Argentina Andalgalá / Sede: Banco Provincia
  • 18/02 21 h. Estudiantes – Banco Provincia / Sede: Estudiantes
  • 18/02 21 h. Gimnasia – Atenas (Cba) / Sede: Gimnasia
  • 19/02 21 h. Banco Provincia – Gimnasia / Sede: Banco Provincia
  • 19/02 21 h. Estudiantes – Tucumán de Gimnasia / Sede: Estudiantes
  • 21/02 18:30 h. Banco Provincia – Douglas Haig / Sede: Estudiantes
  • 21/02 21 h. Estudiantes – Argentina Andalgalá / Sede: Estudiantes
  • 21/02 21 h Gimnasia – Tucumán de Gimnasia / Sede: Gimnasia
  • 22/02 18:30 h. Estudiantes – San Lorenzo / Sede: Gimnasia
  • 22/02 21 h. Banco Provincia – Atenas (Cba) / Sede: Banco Provincia
  • 22/02 21 h. Gimnasia – Argentina Andalgalá / Sede Gimnasia
  • 24/02 21 h. Banco Provincia – San Lorenzo / Sede: Banco Provincia
  • 24/02 21 h. Gimnasia – Estudiantes / Sede: Gimnasia
  • 25/02 18:30 h. Banco Provincia – Tucumán de Gimnasia / Sede: Gimnasia
  • 25/02 21 h. Gimnasia – San Lorenzo / Sede: Gimnasia
  • 25/02 21 h- Estudiantes – Douglas Haig / Sede: Estudiantes

Comentarios

- Advertisement -