Arranca una nueva fecha de la Copa Diego Maradona

Desde las 21.10, Arsenal recibe a Argentinos por la zona A de la copa campeonato. El Pincha juega el domingo y el Lobo el lunes. Se conoció además la programación de la última fecha del año

Arsenal y Argentinos Juniors abren este viernes en Sarandí la segunda fecha del grupo A de la Zona Campeonato de la Copa Diego Armando Maradona.

El partido se jugará en el estadio Julio Humberto Grondona desde las 21.10, con arbitraje de Hernán Mastrángelo y transmisión de TNT Sports.

Tanto Arsenal como Argentinos Juniors consiguieron importantes empates en la primera fecha de la fase final y ahora buscarán su primer triunfo.

El equipo de Sergio Rondina consiguió un empate (1-1) agónico en La Bombonera ante Boca Juniors, mientras que el “Bicho” de Diego Dabove igualó, por el mismo marcador, con River Plate, que fue local en Avellaneda, en la cancha de Independiente.

Viernes 18 de diciembre

21.10: Arsenal – Argentinos (grupo A, Campeonato)

Sábado 19 de diciembre

17.10: Godoy Cruz – Newell’s (Grupo B, Complementación)

17.10: Patronato – Aldosivi (Grupo A, Complementación)

19.20: San Lorenzo – Colón (Grupo B, Campeonato)

21.30: Talleres – Atlético Tucumán (Grupo B, Campeonato)

Domingo 20 de diciembre

17.10: Estudiantes – Racing (Grupo B, Complementación)

17.10: Lanús – Defensa (Grupo A, Complementación)

19.20: Independiente – Boca (Grupo A, Campeonato)

21.30: Huracán – River (Grupo A, Campeonato)

Lunes 21 de diciembre

19.20: Central Córdoba – Vélez (Grupo B, Complementación)

19.20: Rosario Central – Unión (Grupo A, Complementación)

21.30: Banfield – Gimnasia (Grupo B, Campeonato)

LA ÚLTIMA DEL AÑO

Domingo 27 de diciembre

17.10: Defensa y Justicia – Patronato (Grupo A, Complementación)

17.10: Racing – Godoy Cruz (Grupo B, Complementación)

19.20: Boca – Huracán (Grupo A, Campeonato)

21.30: River – Arsenal (Grupo A, Campeonato)

Lunes 28 de diciembre

17.10: Vélez – Estudiantes (Grupo B, Complementación)

19.20: Argentinos – Independiente (Grupo A, Campeonato)

21.30: Colón – Banfield (Grupo B, Campeonato)

21.30: Gimnasia – Talleres (Grupo B, Campeonato)

Martes 29 de diciembre

17.10: Aldosivi – Rosario Central (Grupo A, Complementación)

19.20: Unión – Lanús (Grupo A, Complementación)

19.20: Newell’s – Central Córdoba (Grupo B, Complementación)

21.30: Atlético Tucumán – San Lorenzo (Grupo B, Campeonato)

Comentarios

- Advertisement -