Difunden lista con más de 100 ollas populares en los barrios

Una organización barrial publicó un relevamiento de clubes, asociaciones, centros comunitarios, unidades básicas y casas particulares donde se ofrece comida. La crisis alimentaria en la ciudad se agrava

La ciudad de La Plata tiene un perfil de mucha solidaridad. Los ejemplos se pueden rastrear en las tristes estadísticas de desaparecidos y desaparecidas durante la última dictadura, la cual intento desarticular la lógica de organización colectiva a través de un genocidio. Pero, más cerca en el tiempo, la inundación del 2013 también generó importantes lazos de ayuda mutua.

En cada barrio popular alguna vecina se junta con otra y comienzan a ayudar con lo que se necesite, usualmente comida y en momentos de graves crísis económicas. También están los espacios de las organizaciones políticas, el peronismo, la izquierda, sectores de los distintos tipos de iglesias, etc.

Desde las últimas horas una cadena de Whatsapp recorre los teléfonos informando sobre más de 100 Ollas populares que se están realizando en diferentes días en toda la ciudad de La Plata.

El mensaje se titula “Cuarentena sin hambre” y es un “recursero” con direcciones y horarios: “El estado no puede desconocer y debe apoyar fuertemente la solidaridad y organización de la primera línea que lucha contra el hambre”, establece la “cadena”, y el relevamiento hecho por la organización barrial “Bombas Pequeñitas”, de Barrio Aeropuerto. “Nos costó como 2 semanas realizar este relevamiento”, explicó uno de los referentes del lugar.

Además, explica que “para quienes necesiten comer, llevar taper, mantener la distancia y ir uno por familia… Para quienes quieran ayudar, ya saben donde y pueden preguntar como. Solidaridad y organización”.

La Lista de ollas populares en La Plata, Berisso y Ensenada

  • CENTRO DEPORTIVO Y RECREATIVO (VILLA ARGUELLO), 62 y 126: martes, jueves y sábados 12.00hs
  • CENTRO DE FOMENTO NUEVA VILLA ARGUELLO, 128 e/64 y 65: sábados y domingos: 19.00hs
  • LA RIGOBERTA(VILLA ARGUELLO), 13 y 134: lunes, martes y sábados 13.00hs // Sábados y domingos 19.00hs
  • SALON LOS AMIGOS, 17 y 153: Viernes 12.30hs
  • LA PATRIA ES EL OTRO: 19 y 151: Viernes 12.30hs
  • (BARRIO EL CARMEN) TARDECITA DE COLORES, 96 e/ 128 y 129: lunes, miércoles y viernes 15.00hs
  • ALTOS DE SAN LORENZO, 88 e/18 y 19 (MTE): lunes, miércoles y viernes 13.00hs
  • SAN CARLOS, 158 33 y 34 (MTE): lunes, martes miércoles y jueves 14.00 a 15.00hs
  • EL CARMEN, 129 e/94 y 95 (MTE): lunes, miércoles y viernes 17.00 a 19.00hs
  • VILLA MONTORO, 118bis e/ 601 y 602 (MTE): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 17.00hs
  • RINGUELET Barrio nuevo, 115 y 515 (MTE): lunes martes miércoles y viernes 17.30 a 22.00hs
  • VILLA CATELA, 39 e/126 y 127 (MTE): jueves y viernes 20.00hs//Lunes y martes 18.00hs
  • LOS HORNOS 52 e/ 48 y 49,(MTE): Todos los días a las 15.00hs
  • LO DE JULIO, 530 e/ 137 y 138:
  • CENTRO DE FOMENTO VILLA PROGRESO, 77 y 123: miércoles y jueves 17.30hs
  • DELEGACIÓN EXCOMBATIENTES DE MALVINAS, 122 y 77: lunes, miércoles y viernes
  • OLLA SOLIDARIA ÁRBOL DE LA VIDA, 27 y 72: jueves 18.00hs
  • OLLA POPULAR ADSL. AGRUP. RENE FAVALORO, 29 y 77: lunes y jueves 12.00hs// Miércoles y domingos. 20.00hs.
  • JH, 504 bis 30 y 31: martes y jueves 20.00hs
  • OLLA POPULAR DESDE CASA. HOGAR ANGEL AZUL, Barrio el churrasco: martes y viernes
  • 528 e/144 y 145, miércoles y domingos 18.00hs //Miércoles y domingos 16.00hs
  • calle 516 183 y 184, lunes, jueves, viernes y sábados
  • ASOCIACIÓN INFANTIL CHACHARITA FUTBOLCLUB, 29 y 77: miércoles y domingos 20.00hs
  • LA CASITA DE MAXI, 8y642
  • EL CLU, 159 11 y 12 (Berisso): martes y jueves 16.00hs
  • LOS POLLITOS DEL PATA,16 e/ 7y9: lunes, miércoles y viernes 19.00hs//Martes y jueves 18.00hs
  • LIBERACION OBRERA, 49 e/147 y 148: jueves 19.00hs
  • CENTRO COMUNITARIO, 600 y 117 (Patria grande): lunes a viernes 12.00hs
  • EL ESFUERZO, 119 77 y 78 (paredón azul): lunes miércoles y viernes de 13.00 a 14.00hs
  • PAN Y TRABAJO, 520 n° 37 e/ 121 y 121bis (Ringuelet) (FOL): lunes, miércoles y viernes 13.30 a 17.30hs //Martes 13.30 a 17.30hs
  • LA BAJADA, 121 n°674 e/ 525 y 525bis (Tolosa) (FOL): martes y jueves 19.00hs //Lunes y miércoles 16hs
  • OKARIKUNA, 521 e/ 121 Y 122 (Tolosa) (FOL): lunes, miércoles y viernes 13.00hs //martes y jueves 16.30hs
  • EXPROPIEMOS EL FUTURO, Calle 89 s/n esq 17 (Altos de San Lorenzo) (FOL): lunes y viernes 8 a 12hs //Miércoles 13.00 a 16.00hs
  • CASA COMPARTIDA, 90 e/ 24bis Y 25 (Altos de San Lorenzo) (FOL): lunes a vierne 8 a 12hs
  • OGA GUAZU, 609 y 118 (El Molino-Aeropuerto) (FOL): lunes, miércoles y viernes 7 a 12hs // Lunes a viernes 7 a 12.00hs
  • COMPARTAMOS LA LUCHA, 523 e/ 143 Y 144 (San Carlos) (FOL): lunes y jueves 17.00hs
  • LOS PEQUEÑITOS, 405 esq206 km43- La Plata (FOL): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 18.00hs
  • LA UNIDAD, Diag410 e/ 209 y 210 (El zapallito-La Plata)(FOL): lunes, miércoles y viernes 15.00 a 18.00hs
  • CRECER EN UNIDAD, 226 bis e/423bis y 424 (El Peligro)(FOL): lunes, miércoles y viernes 8.00 a 12.00hs
  • OÑONDIVEPA (Beriso), 130 29 y 30 (El Carmen) (FOL): lunes a sabados 12.00hs
  • UNIDAD SIN FRONTERA 10 e/ 7 y9 (El molino)(FOL): lunes, martes, jueves y viernes 14.00 a 18.00hs
  • JAVIER Y CECILIA, 168 e/ 13 y 13bis (Berisso): martes 13.30hs
  • OLLA POPULAR DE LOS HORNOS, 49 e/145 y 146: sábado y domingo 19.30hs
  • OLLA POPULAR EL TRIUNFO, 132 bis 522 y 523: lunes y miércoles Viernes 17.00hs
  • 33 e/523 y 524 Sabados 19.00hs
  • CASA ZARAGOZA, 53 4y5: lunes miércoles y viernes de 11.00 a 14.00hs
  • OLLAS DEL SUR 13 E/ 667 Y 668 , 12.00hs
  • 132 BIS 137 Y 138, 12.00hs
  • 630 Y 7BIS, 12.00hs
  • 7 Y 635, 12.00hs
  • COMEDOR LUZ DE ESPERANZA, 98 e/117 Y 118 SCOUTS (DONACIONES)
  • EL PALA. 119 e/79 Y 80 N° 2336 SCOUTS (DONACIONES)
  • LOCAL CENTRO, 6 e/ 70 Y 71 N°1872 SCOUTS (DONACIONES)
  • COMEDOR ABRAZO DE MADRE, 79 e/134y135 N° 1985 SCOUTS (DONACIONES)
  • COMEDOR RAMONA,38 e/152 y 153 N°3029 SCOUTS (DONACIONES)
  • 156 e/531 y 32 FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE: jueves y sabados 19.00hs
  • EL RETIRO CLUB CORAZONES, 160 e/49 Y 50 (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE):martes y jueves
  • LOS HORNOS(Elena y Florencia) 149 y 70, (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE): martes y jueves
  • LA GRANJITA,523 e/153 y154 (FRENTE POLITICO Y SOCIAL CARLOS CAJADE): lunes, miércoles
  • EL RINCON, 441 e/ 133 y 134 – Tel:2214384843 : sábados 18.00hs (Viandas) // miércoles 17.00hs
  • CASITA DE LOS REMOLINOS,14bis 5y7 Punta Lara – Tel: 2215736052: Martes y jueves 17.00hs
  • COCINA COMUNITARIA, 8 y 642: Lunes y jueves 12.oohs (vianda)
  • LOS VERDADEROS, 13 e/ 71 y 72 (Club Victoria): martes y sabados 20.00hs (vianda)
  • COORDINADORA BARRIAL RESISTENCIA, 85 131 y 132 (Altos de San Lorenzo): lunes, miércoles y viernes 19.00hs (vianda)
  • LOS POLLITOS, Diag 145 e/413 y 141 (10 OLLAS POR MI BARRIO ): De 16.00 a 18.oohs
  • Diag144 e/415 y 416
  • 159 e/414 bis y 415
  • 414 bis y 156 Plaza al fondo
  • 418 e/ 156 y 157
  • COMEDOR EL BAJO, Diag 145 y 409
  • 416 e/ 157 y 156
  • 441 e/ 133 y 134 (El rincón)
  • MERENDERO CORAZON DE ESPERANZA 155 e/ 414 y413
  • 29 e/ 421 y 422
  • LA KEMA, 608 e/ 3y4: 13.00HS
  • 70 n°2545 esq 146(Juventud sindical telefónicos + Unidos y Organizados + La fragua):miércoles 16.30hs (vianda)SAN CARLOS AYUDA, 41 y 135: jueves 19.00hs(vianda)
  • CENTRO CULTURAL DIEGO RODRIGUEZ, 2e/514 Y 515 Tel: 2214557058: jueves martes y sábados
  • ASOCIACION CIVIL EL REFUGIO DEL PUENTE, 516 Y 115: lunes a viernes 17.00hs (viandas)
  • LOS CHICOS DEL FUTURO, 519 e/119 Y 120: lunes, miércoles y viernes 12.30hs
  • CENTRO CULTURAL ZONA OESTE, 156 e/531 Y 32:
    jueves y sábados 19.30hs
  • EL MILAGRITO, 515 E/ 120 Y 121 (Tolosa/El mercadito): lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs
  • DAR POR NUESTROS HIJOS, 522 Y 212 (Abasto): lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs
  • CLUB PARAGUAYO, 146 y 52: lunes, miércoles y viernes 11 a 14hs
  • PUENTE DE FIERRO CANCHITA, 28 Y 90 (Altos de San Lorenzo): lunes, miércoles y viernes. 11 a 14hs
  • UNIDOS POR UN MUNDO MEJOR, 142 e/52 Y 54 (Los hornos): martes y jueves 11 a 14hs
  • CLUB CHE GUEVARA, 52 y 172: sábados
  • CENTRO VECINAL EL TRIUNFO, 134 E/ 524 Y 525 (Barrio El Triunfo)
  • PARROQUIA VIRGEN DESATANUDOS, 526 Y 165
  • RAYITO DE LUZ, 50 BIS 144 Y 145: martes, jueves y sábados
  • CEDE CNCT, 40 e/ 137 Y 138 (CNCT): martes
  • CENTRO DE JUBILADOS, 151 y 34 (Barrio Malvinas): jueves y sábados
  • EL OLIVAR, 414 Y 150 (A.Segui): Lunes a viernes
  • TU SONRISA ES MI ALEGRIA, 142 Y 54 (Los Hornos)
  • CLUE (Altos de San lorenzo), 19 e/ 89 y 89bi: lunes, miércoles y sabados (merienda)
  • PEQUEÑOS GIGANTES, 149 e/ 54 y 55 n°1611: todos los días 19hs (vianda)
  • 139 n°526 y 527 n°548 : viernes 19.30hs (viandas)
  • SANTUARIO DE LOS SANTOS, 5 y 47: lunes a viernes 12hs reparten alimentos// 11 a 12hs (viandas)
  • IGLESIA CRISTIANA, 83 26 y 27: martes 19.00hs (vianda)
  • MI PEQUEÑO MUNDO, 87 e/ 27 Y 28 n! 1644: lunes y viernes 16.30 // martes y viernes 19.00hs
  • BARRIO HIPODROMO, CANCHITA 119 e/ 40 y 41: martes y jueves 15hs (merienda)
  • LOS DUENDES DEL PARQUE, 166 e/42 y 43 (Olmos): martes y viernes 12hs (vianda)
  • PROYECTO CEIBO, 117 e/520 y 521 num 1118: martes y viernes 19hs (vianda)

Las notas de Pulso Noticias sobre “Radiografía de Comedores”

1 Radiografía de comedores: “Esta situación me hizo acordar a la inundación”

2 Radiografía de comedores: crece el apoyo mutuo en los barrios populares

3 Radiografía de comedores: se complejiza la situación en los barrios populares

Comedor 7 de abril, barrio Altos de San Lorenzo (Foto: Gabriela Hernández)

Comentarios

- Advertisement -