Así se jugará la Copa de la Superliga a partir de marzo

Desde la Superliga dieron a conocer este viernes cómo se jugará el segundo certamen de la temporada y cada club ya conoce el orden en el que afrontará las 11 fechas

Mientras los equipos de la Superliga piensan en el desenlace del actual torneo, que promete siete fechas apasionantes para conocer al nuevo campeón del fútbol argentino, el otro certamen de la temporada empieza a asomar: la Copa Superliga 2020, que ya tenía las zonas confirmadas y ahora tiene también el fixture y el cronograma.

El torneo que el año pasado ganó Tigre en la final ante Boca tendrá una segunda edición pero con otra modalidad: a diferencia de lo sucedido en 2019, donde se armó un cuadro con llaves que se definieron por encuentros de ida y vuelta, la edición 2020 se jugará con dos zonas de 12 equipos en las que los primeros dos de cada una clasificarán a las semifinales (ida y vuelta) para conocer a los finalistas, que definirán el título a partido único en cancha neutralel domingo 31 de mayo.

En la Zona A están Arsenal, Banfield, Boca, Central Córdoba, Gimnasia, Godoy Cruz, Independiente, Newell’s, Patronato, San Lorenzo, Unión y Vélez, mientras que en la Zona B están: Aldosivi, Argentinos, Atlético Tucumán, Colón, Defensa y Justicia, Estudiantes, Huracán, Lanús, Racing, River, Rosario Central y Talleres. 

Los puntos que los equipos obtengan en las 11 fechas contarán tanto para la clasificación a las copas como para los promedios, mientras que los encuentros de semifinales y la final no tendrán valor para esas dos cuestiones, que tendrán en vilo a la gran mayoría de los equipos hasta el final del semestre.

FIXTURE DE LA ZONA A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Central Córdoba – Newell’s 

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato – San Lorenzo

Independiente –Vélez

Gimnasia – Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión 

Newell’s –Patronato

Boca – Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal – Godoy Cruz

Banfield – Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell’s 

Central Córdoba – Arsenal

Independiente –Boca

Unión – San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz – Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Unión – Newell’s 

Boca – Patronato

Banfield – Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo – Godoy Cruz

Arsenal – Independiente

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión 

Newell’s –Arsenal

Boca – San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato – Banfield

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell’s 

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez – San Lorenzo

Gimnasia – Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Vélez – Arsenal 

Godoy Cruz – Central Córdoba

Newell’s – Boca

Patronato – Gimnasia

San Lorenzo – Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Godoy Cruz – Newell’s 

Independiente – Unión

Arsenal – Patronato

Banfield – San Lorenzo

Central Córdoba – Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

San Lorenzo – Arsenal 

Patronato – Central Córdoba

Gimnasia – Boca

Unión – Godoy Cruz

Newell’s – Independiente

Vélez – Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Patronato – Unión 

Central Córdoba – San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell’s – Vélez

Independiente – Godoy Cruz

Boca – Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s 

Banfield – Arsenal

Godoy Cruz – Patronato

Vélez – Central Córdoba

Unión – Boca

Gimnasia – Independiente

FIXTURE DE LA ZONA B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central – Colón 

River – Atlético Tucumán

Aldosivi – Racing

Lanús – Argentinos

Defensa y Justicia – Estudiantes

Huracán – Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán – Huracán 

Colón – Defensa y Justicia

Racing – Rosario Central

Estudiantes – Lanús

Argentinos – Aldosivi

Talleres – River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán – Colón 

Rosario Central – Defensa y Justicia

Huracán – Racing

River – Argentinos

Aldosivi – Estudiantes

Lanús – Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing – Colón 

Talleres – Atlético Tucumán

Argentinos – Huracán

Rosario Central – Lanús

Defensa y Justicia – Aldosivi

Estudiantes – River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán – Defensa y Justicia 

Racing – Argentinos

Atlético Tucumán – Estudiantes

Aldosivi – Rosario Central

Colón – Talleres

Lanús – River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán 

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central – Estudiantes

Colón – Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes – Colón 

Argentinos – Atlético Tucumán

Talleres – Defensa y Justicia

Huracán – Rosario Central

Racing – Lanús

River – Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón – Huracán 

Atlético Tucumán – Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús – Aldosivi

Estudiantes – Talleres

Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi – Colón 

Lanús – Atlético Tucumán

Argentinos – Defensa y Justicia

Huracán – Estudiantes

River – Rosario Central

Racing – Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia – Racing 

Estudiantes – Argentinos

Talleres – Rosario Central

Huracán – Lanús

Atlético Tucumán – Aldosivi

Colón – River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos – Colón 

Rosario Central – Atlético Tucumán

River – Huracán

Lanús – Defensa y Justicia

Racing – Estudiantes

Aldosivi – Talleres

Comentarios

- Advertisement -