¡Gran fiesta de cierre para el vóley regional de ARVA!

Pasó el 2019 y así también el evento anual, que se realizó en el Campo de Deportes de la UNLP. Universal, el más ganador.

Por Sergio Pomares

La noche del sábado fue especial para la Asociación Regional de Voleibol Amateur (ARVA), ya que tuvo su Fiesta Anual en su vigésima octava temporada desde su fundación. La Universidad Nacional de La Plata fue la sede, disponiendo de su Campo de Deportes.

Más de quinientas cincuenta personas se hicieron presentes, entre jugadoras/es, entrenadoras/es, cuerpo arbitral, delegadas/os y familia del vóley regional.

Con la apertura del presidente de ARVA, Osvaldo Sumavil, se le dio la bienvenida al evento. Quien también acompañó con su importante presencia fue el presidente de la Federación Bonaerense, Gabriel Salvia.

Con premiaciones por mérito deportivo de cada club, diplomas de honor por categoría y los trofeos de podio en cada torneo desde sub-12 hasta Maxi Vóley, pasando por los niveles ‘A’ y ‘B’ de Inferiores más los campeonatos de Mayores.

Además, diplomas especiales en categorías como labor arbitral, comunicación institucional, compromiso social, beach volley, torneos bonaerenses, entre otros.

Y la Copa Conjunto, que premia al que más puntos suma sobre los campeonatos jugados, fue para Universal con 146 unidades por sobre Fomento Los Hornos y Gimnasia.

Premiaciones 2019

Diplomas de Honor

· Sub-12: Agustina Maiorano (JUVE), Antonella D’Angelo (CRES), Abril Verna (CRUCE)

· Sub-13: Tatiana Barreto (CRES), Teresa Ghigliani (UNLP), Luciana Fabiano (ACDU), Agustina Hermossi (MAGDA), Mía Liberatore (ACDU), Felicitas Michelli (MAGDA)

· Sub-15: Sofía Llobera (ACDU), Lourdes Antonena (ATENAS), Enriqueta CArrena (CELP), Kiara Lugano (SUDA), Juana Picci (ACDU), Renata Zapettini (SUDA)

· Sub-17: Delfina Ochoa (CRES), Guadalupe Olsen (JUVE), Valentina Bianchi Franco (ACDU), Julieta Destefano (SUDA), Leila Lattaro (GELP), Carolina Amarilla (SUDA)

· Sub-19: Sofía Robatto (ATENAS), Yulisa Basualdo (CELP), Juliana Eymeri (ACDU)

· Sub-21: Candela Zulberti (ATENAS), Delfina Pereyra (ACDU), Victoia Borrajo (ATENAS), Julia Andrade (ACDU), María José Portillo (CFVE), Delfina Villar (GELP)

· Maxi: Marianela Schiappapietra (BPLP), María Eugenia Ansalas (BPLP), Erika Capra (CFLH)

· Primera F: Victoria Cataldi (ACDU), Amalia Crisci (CARS), Ana Clara Marcó (ACDU)

· Segunda F: Rocío Rivas Gunia (GELP), Natalia Calorio (CELP), Camila Piñero (GELP)

· Masculina: Ignacio Ibarra (CP), Mauricio Thomas (ACDU), Ian Bocalón (CP)

Diplomas especiales

· Labor arbitral: Solange Escudero

· Diploma arbitral: Lorena Ferrari

· Sede Fiesta: UNLP

· Compromiso: Brujas en las canchas

· Comunicación institucional: CARS

· Difusión: Pulso Noticias, Guido Cetraro, Patios Vóley

· Escuela Beach: Pablo Churín

· Labor Beach: Catriel Nicolini

· Convocatoria FBV: Bauly, Sgoifo, Copello, Bianchi Franco y Paoletti

· Torneos FBV: CRES

· Torneo FEVA: ACDU

Méritos deportivos

· MAGDA: Belén Mazzieri

· GELP: Leila Lattaro

· UNLP: Constanza Russo

· CELP: Enriqueta Carrena

· CP: Ignacio Ibarra

· CRES: Grecia Banegas

· CEF: Analía Maisano

· JUVE: Catalina Salmena

· CFVE: Mía Puntín

· CRUCE: Abril Verna

· CFLH: Brisa Morera

· SUDA: Maía Prop Pasquali

· CEYE: Sofía Sayavedra

· CARS: Carolina Fiorentino

· ATENAS: Sofía Robatto

· ACDU: Valentina Bianchi Franco

· COMPLE: Cristian Casazza

· BPLP: Marianela Schiappapietra

· CALP: Marcela Brown

· CDVE: Cristina Moriyama

Comentarios

- Advertisement -