Copa América 2020: ¿Cuándo juega Argentina en La Plata?

Se efectuó en Cartagena el sorteo de la fase de grupos de la Copa América Argentina-Colombia 2020, y se conocieron así el orden de los partidos de los Grupos A y B, organizados por ubicación geográfica, además de definirse quiénes jugarán con los invitados, Australia y Qatar

La Conmebol determinó que el partido inaugural de la próxima Copa América se juegue en la cancha de River. Si bien ya estaba definido que el primer encuentro del certamen se disputara el 12 de junio en Argentina, restaba conocer el estadio y los rivales.

Los encargados de diagramar la competencia ya habían determinado que la final se desarrollara en Colombia, por lo que la apertura quedaba en manos del otro país organizador. La Albiceleste será protagonista frente a Chile, rival que surgió del sorteo que se realizó anoche en Cartagena.

Los estadios argentinos en la Copa América serán el Monumental, el Mario Alberto Kempes de Córdoba, el Malvinas Argentinas de Mendoza, el Ciudad de La Plata y el Único de Santiago del Estero. Éste último fue confirmado ayer -en reemplazo del Bicentenario de San Juan- y albergaría un solo partido.

La selección, enfrentará a Bolivia en el estadio Ciudad de La Plata el martes 30 de junio.

De esta manera, los cruces quedaron así:

Grupo A (Sur):

Viernes 12 de junio: ARGENTINA-Chile, en el estadio Monumental de Buenos Aires

Sábado 13: Paraguay-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza

Sábado 13: Uruguay-Australia; en el estadio Mario Kempes de Córdoba

Martes 16: Uruguay-ARGENTINA; en el estadio Mario Kempes

Martes 16: Chile-Bolivia, en el estadio Malvinas Argentinas

Miércoles 17: Paraguay-Australia, en el estadio Ciudad de La Plata

Sábado 20: ARGENTINA-Paraguay, en el Monumental

Domingo 21: Uruguay-Chile, en el Malvinas Argentinas.

Lunes 22: Australia-Bolivia, en el Ciudad de La Plata

Jueves 25: Paraguay-Chile, en el Mario Kempes

Viernes 26: Australia-ARGENTINA, en el Monumental

Viernes 26: Bolivia-Uruguay, en el Ciudad de La Plata

Martes 30: Chile-Australia, en el Mario Kempes

Martes 30: ARGENTINA-Bolivia, en el Ciudad de La Plata

Martes 30: Uruguay-Paraguay, en el estadio Único de Santiago del Estero.

Grupo B (Norte):

Sábado 13: Colombia-Ecuador, en el estadio Nemesio Camacho, El Campín de Bogotá

Domingo 14: Perú-Qatar, en el estadio Atanasio Girardot de Medellín

Domingo 14: Brasil-Venezuela, en el estadio Pascual Guerrero de Cali

Miércoles 17: Colombia-Venezuela, en el Pascual Guerrero

Jueves 18: Perú-Brasil, en el Atanasio Girardot

Jueves 18: Ecuador-Qatar, en El Campín

Domingo 21: Perú-Colombia, en el Atanasio Girardot

Lunes 22: Venezuela-Ecuador, en El Campín

Miércoles 23: Brasil-Qatar, en el estadio Roberto Meléndez, Metropolitano, de Barranquilla

Sábado 27: Colombia-Brasil, en el Metropolitano

Sábado 27: Perú-Ecuador, en el Atanasio Girardot

Domingo 28: Venezuela-Qatar, en el Pascual Guerrero

Miércoles 1° de julio: Colombia-Qatar, en el Metropolitano

Miércoles 1° de julio: Perú-Venezuela, en el Pascual Guerrero

Miércoles 1° de julio: Brasil-Ecuador, en El Campín.

Comentarios