fbpx
9.5 C
La Plata
miércoles 24-04-2024

Rusia 2018: así se jugarán los octavos de final

MÁS NOTICIAS

Se terminó la fase de grupos en Rusia y los octavos de final tendrán a seis campeones del mundo: cuatro irán por un lado de la llave y dos irán por el otro

Brasil (campeón 1958, 1962, 1970, 1994 y 2002), Argentina (1978 y 1986), Uruguay (1930 y 1950) y Francia (1998) buscarán la final por un sector del cuadro.

La Selección y Francia jugarán en octavos y el ganador podría chocar con Uruguay, si es que deja en el camino a Portugal. En tanto, estos tres seleccionados podrían chocar con Brasil en semifinales.

En tanto, España (2010) e Inglaterra (1966) son los campeones que intentarán avanzar hasta la definición del título por el otro lado de la llave. Se podrían cruzar recién en semifinales.

FRANCIA-ARGENTINA

Fecha: sábado 30 de junio
Estadio: Kazan Arena (Kazán)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: TV Pública, DirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

URUGUAY-PORTUGAL

Fecha: sábado 30 de junio
Estadio: Fisht Stadium (Sochi)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

ESPAÑA-RUSIA

Fecha: domingo 1 de julio
Estadio: Luzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

CROACIA-DINAMARCA

Fecha: domingo 1 de julio
Estadio: Nizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)
Televisación: DirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

BRASIL-MEXICO

Fecha: lunes 2 de julio
Estadio: Samara Arena (Samara)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

BÉLGICA-JAPÓN

Fecha: lunes 2 de julio
Estadio: Rostov Arena (Rostov)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

SUIZA-SUECIA

Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Zenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV (Argentina) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay).

COLOMBIA-INGLATERRA

Fecha: martes 3 de julio
Estadio: Otkrytie Arena (Moscú)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
Televisación: DirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Somos un medio de comunicación cooperativo que se conformó luego de los despidos ilegales en el diario Hoy y en la radio Red 92 de La Plata, sucedidos a principios de 2018.
Sin laburo y con la intención de mantener nuestros puestos de trabajo, un grupo de periodistas, correctorxs, fotógrafes, locutorxs, productorxs audiovisuales y diseñadorxs decidimos organizarnos de forma colectiva.

spot_img
spot_img