Fútbol femenino: se sorteó el fixture

Este jueves por la tarde en la AFA se sorteó el cuadro para los enfrentamientos del campeonato y el azar dictaminó que el Superclásico sea en la primera fecha. Gimnasia-Estudiantes se enfrentarán en la quinta, en la sexta será el turno de las Pinchas y Villa San Carlos mientras que las triperas irán a Berisso en la novena. Todos los detalles en esta nota

En el predio de la AFA en Ezeiza se presentó el primer torneo profesional de fútbol femenino y se sorteó el fixture completo de la fase inicial del certamen con el superclásico entre Boca y River el próximo fin de semana.

El campeonato tendrá una nueva estructura, organizado en tres instancias: Etapa Clasificatoria (formato todos contra todos, 17 fechas, solo ida), Zona Campeonato (clasifican los ocho primeros, formato todos contra todos, ida y vuelta) y Zona Permanencia (equipos clasificados 9° al 17°, formato todos contra todos, dos ruedas y tres descensos). El equipo que se consagre campeón obtendrá un cupo para la Copa Libertadores de Fútbol Femenino 2020.

La Etapa Clasificatoria se extenderá del 21 de septiembre al 8 de marzo de 2020. La Zona Campeonato iniciará el 22 de marzo y finalizará en la fecha 14° el 7 de junio. En paralelo se disputará la Zona Permanencia, que establecerá los tres descensos a Primera División “B” y que irá del 22 de marzo al 24 de mayo.

Equipos participantes: Boca, River, Independiente, San Lorenzo, Racing, Rosario Central, El Porvenir, Estudiantes, Excursionistas, Gimnasia, Huracán, Lanús, Platense, S.A.T., UAI Urquiza, Defensores de Belgrano y Villa San Carlos.

El fixture completo

Fecha 1:

Platense – Racing

Boca – River

SAT – El Porvenir

Villa San Carlos – Rosario Central

Gimnasia – Huracán

Lanús – San Lorenzo

UAI Urquiza – Independiente

Estudiantes – Defensores de Belgrano

Libre: Excursionistas

Fecha 2:

Defensores de Belgrano – UAI Urquiza

Independiente – Lanús

San Lorenzo – Gimnasia

Huracán – Villa San Carlos

Rosario Central – SAT

El Porvenir – Boca

River – Platense

Racing – Excursionistas

Libre: Estudiantes

Fecha 3:

Excursionistas – River

Platense – El Porvenir

Boca – Rosario Central

SAT – Huracán

Villa San Carlos – San Lorenzo

Gimnasia – Independiente

Lanús – Defensores de Belgrano

UAI Urquiza – Estudiantes

Libre: Racing

Fecha 4:

Estudiantes – Lanús

Defensores de Belgrano – Gimnasia

Independiente – Villa San Carlos

San Lorenzo – SAT

Huracán – Boca

Rosario Central – Platense

El Porvenir – Excursionistas

River – Racing

Libre: UAI Urquiza

Fecha 5:

Racing – El Porvenir

Excursionistas – Rosario Central

Platense – Huracán

Boca – San Lorenzo

SAT – Independiente

Villa San Carlos – Defensores de Belgrano

Gimnasia – Estudiantes

Lanús – UAI Urquiza

Libre: River

Fecha 6:

UAI Urquiza – Gimnasia

Estudiantes – Villa San Carlos

Defensores de Belgrano – SAT

Independiente – Boca

San Lorenzo – Platense

Huracán – Excursionistas

Rosario Central – Racing

El Porvenir – River

Libre: Lanús

Fecha 7:

River – Rosario Central

Racing – Huracán

Excurisonistas – San Lorenzo

Platense – Independiente

Boca – Defensores de Belgrano

SAT – Estudiantes

Villa San Carlos – UAI Urquiza

Gimnasia – Lanús

Libre: El Porvenir

Fecha 8:

Lanús – Villa San Carlos

UAI Urquiza – SAT

Estudiantes – Boca

Defensores de Belgrano – Platense

Independiente – Excursionistas

San Lorenzo – Racing

Huracán – River

Rosario Central – El Porvenir

Libre: Gimnasia

Fecha 9:

El Porvenir – Huracán

River – San Lorenzo

Racing – Independiente

Excursionistas – Defensores de Belgrano

Platense – Estudiantes

Boca – UAI Urquiza

SAT – Lanús

Villa San Carlos – Gimnasia

Libre: Rosario Central

Fecha 10:

Gimnasia – SAT

Lanús – Boca

UAI Urquiza -Platense

Estudiantes – Excursionistas

Defensores de Belgrano – Racing

Independiente – River

San Lorenzo – El Porvenir

Huracán – Rosario Central

Libre: Villa San Carlos

Fecha 11:

Rosario Central – San Lorenzo

El Porvenir – Independiente

River – Defensores de Belgrano

Racing – Estudiantes

Excursionistas – UAI Urquiza

Platense – Lanús

Boca – Gimnasia

SAT – Villa San Carlos

Libre: Huracán

Fecha 12:

Villa San Carlos – Boca

Gimnasia – Platense

Lanús – Excursionistas

UAI Urquiza – Racing

Estudiantes – River

Defensores de Belgrano – El Porvenir

Independiente – Rosario Central

San Lorenzo – Huracán

Libre: SAT

Fecha 13:

Huracán – Independiente

Rosario Central – Defensores de Belgrano

El Porvenir – Estudiantes

River – UAI Urquiza

Racing – Lanús

Excursionistas – Gimnasia

Platense – Villa San Carlos

Boca – SAT

Libre: San Lorenzo

Fecha 14:

SAT – Platense

Villa San Carlos – Excursionistas

Gimnasia – Racing

Lanús – River

UAI Urquiza – El Porvenir

Estudiantes – Rosario Central

Defensores de Belgrano – Huracán

Independiente – San Lorenzo

Libre: Boca

Fecha 15:

San Lorenzo – Defensores de Belgrano

Huracán – Estudiantes

Rosario Central – UAI Urquiza

El Porvenir – Lanús

River – Gimnasia

Racing – Villa San Carlos

Excursionistas – SAT

Platense – Boca

Libre: Independiente

Fecha 16:

Boca – Excursionistas

SAT – Racing

Villa San Carlos – River

Gimnasia – El Porvenir

Lanús – Rosario Central

UAI Urquiza – Huracán

Estudiantes – San Lorenzo

Defensores de Belgrano – Independiente

Libre: Platense

Fecha 17:

Independiente – Estudiantes

San Lorenzo – UAI Urquiza

Huracán – Lanús

Rosario Central – Gimnasia

El Porvenir – Villa San Carlos

River – SAT

Racing – Boca

Excursionistas – Platense

Libre: Defensores de Belgrano

Comentarios