Sin internas por fuerza, se presentan 6 precandidatos en Ensenada

Si las fuerzas políticas superan el piso de 1,5% este domingo podrán competir en las elecciones generales de octubre por la Intendencia de esa localidad y las bancas que se renuevan en el Concejo Deliberante. Mirá los precandidatos de cada lista

Este domingo seis listas competirán dentro de las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (PASO) con sus candidatos y candidatas a la Intendencia y sus respectivos armados para disputar las bancas que se renuevan en el Concejo Deliberante.

Para llegar a las elecciones generales de octubre, las mismas deben superar el piso del 1,5% de los votos. En el caso de Ensenada, ningún espacio tendrá competencia interna y se presenta una sola alternativa por fuerza.

A continuación, el listado de candidaturas a la Intendencia y concejales titulares:

ALIANZA FRENTE NOS

LINEA INTERNA: LINEA UNICA

INTENDENTE

1 CLIFFORD, Darío Ariel

CONCEJAL TITULAR

1 ROMERO, Claudia Marcela

2 PESADO, Julio Rodolfo

3 GOMEZ, Adriana Verónica

4 KORNUTA, Mariano Rodolfo

5 MIRAS, María Florencia

6 DAUMA, Sergio Marcelo

7 SALINA, Olga Elvira

8 FREDES, Héctor Eduardo

9 LEMOS, Romina Belén

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

LINEA INTERNA: LISTA – UNIDAD

INTENDENTE

1 MAIDANA, Oscar Isidro

CONCEJAL TITULAR

1 LASSALLE, Horacio

2 BOGADO POISSON, Nora

3 DEL FABRO, Amelio Aquiles

4 FERNANDEZ, Viviana Anahí

5 SILISQUE, Eduardo Gabriel

6 AÑAZCO SAN MARTIN, Claudia Ruth

7 JIMENEZ QUINTANA, Patricio Solano

8 PUHL, Haydeé Erica

9 CONTRISCIANI, Juan

ALIANZA CONSENSO FEDERAL

LINEA INTERNA: HAY CONSENSO

INTENDENTE

1 CARFAÑA, Gabriel Carlos

CONCEJAL TITULAR

1 SCHEFFER, Walter Orlando

2 ELICHONDOBORDE, Cintia Viviana

3 GIL, Walter Javier

4 VARELA, Mariela Analía

5 CEJAS, Fabricio Nicolás

6 BARRIONUEVO TELLEZ, Analía Ximena

7 MANCUELLO, Gonzalo Emanuel

8 PEREYRA, Claudia Analía

9 ESCAMILLA, Julio Lorenzo

JUNTOS POR EL CAMBIO

LINEA INTERNA: 1 A

INTENDENTE

1 ASNAGHI, Gustavo “cubito”

CONCEJAL TITULAR

1 IVELI, Fernanda

2 MONTES, Daniel Guillermo

3 LUCENA, María Marcela

4 CHILPERICO, Diego Hernán

5 VICENTE, María Alejandra

6 ACUÑA, Ramón

7 DIAZ, María Laura

8 GARAY, Walter Ariel

9 FERNANDEZ, Ramona Marta

ALIANZA FRENTE DE TODOS

LINEA INTERNA: CELESTE Y BLANCA 2

INTENDENTE

1 SECCO, Mario Carlos

CONCEJAL TITULAR

1 BLASETTI, Luis Alberto

2 NARDINI, María Silvina

3 SECCO, Mario Nicolás

4 DANERI, Mariel Mercedes

5 VALLEJOS, Eduardo Angel

6 PARDO, María Agustina

7 CALCAGNO, Luis Matías Emanuel

8 FERNANDEZ Y EGUIA, María Valeria

9 ARDIZON, Gonzalo Javier

MOVIMIENTO AVANZADA SOCIALISTA

LINEA INTERNA: UNIDAD DE LA IZQUIERDA

INTENDENTE

1 GASPARI, Facundo José

CONCEJAL TITULAR

1 OYOLA, Nora Beatriz

2 GALVAN, Favio Daniel

3 MUÑOZ, Daiana Ayelén

4 SUHURT, Miguel Angel

5 COSTOYA, María Emilia

6 MIRASSO, Jorge Raúl

7 GONZALEZ, Manuela Paz

8 PRESTE, Gerardo Emiliano

9 BRAVO, Elina Noemí

Comentarios

- Advertisement -