fbpx
14.4 C
La Plata
miércoles 17-04-2024

Fútbol Femenino: todo lo que hay que saber del torneo que se viene

MÁS NOTICIAS

Este viernes vuelve el fútbol femenino y en esta nota te contamos todo sobre el torneo, el fixture y las últimas novedades

La espera terminó. Este viernes comenzará a rodar la pelota en el Fútbol Femenino de Primera división en Argentina. Según lo dispuesto por la AFA, el Campeonato Femenino YPF tendrá un total de 19 fechas.

En la primera fecha, Estudiantes visitará a El Porvenir en uno de los dos encuentros que se disputarál el viernes dando inicio al certamen. Dicho partido comenzará a las 17. Por su parte, Gimnasia recibirá al SAT en el Bosque el sábado desde las 9 de la mañana en el estadio del Bosque.

Fecha 1:

Lanús-Estudiantes; El Porvenir-Estudiantes LP; River-Ferro; Huracán-Independiente; Belgrano-Excursionistas; Defensores de Belgrano-Rosario Central; Racing-San Lorenzo; Platense-Boca; Gimnasia LP-S.A.T.; UAI Urquiza-Banfield

Otra de las últimas noticias refiere al precio de las entradas para asistir a los diferentes partidos. Tal lo establecido por AFA, se conoció que hubo un aumento en el valor de las entradas para futbol femenino, también. Durante la temporada 2022 los números se mantuvieron en $1000 para el mínimo y $1350 el máximo. Para la temporada que comenzará el máximo rondará los $2.050.

En el caso del fútbol femenino pocos clubes han adoptado la venta de entradas como forma recaudatoria, muchos han optado por los bonos contribución que no revisten carácter obligatorio y el valor de los mismos puede no tener relación con los montos fijados por AFA, ya que son una instancia que proponen las subcomisiones para recaudar dinero para la disciplina.

Gimnasia, que ya confirmó que el equipo jugará todos los partidos en el estadio Juan Carmelo Zerillo, sacó a la venta un bono permanente.

Fecha 1:

Lanús-Estudiantes; El Porvenir-Estudiantes LP; River-Ferro; Huracán-Independiente; Belgrano-Excursionistas; Defensores de Belgrano-Rosario Central; Racing-San Lorenzo; Platense-Boca; Gimnasia LP-S.A.T.; UAI Urquiza-Banfield

Fecha 2:

UAI Urquiza-Lanús; Banfield-Gimnasia LP; S.A.T-Platense; Boca-Racing; San Lorenzo-Def. de Belgrano; Rosario Central-Belgrano; Excursionistas-Huracán; Independiente-River; Ferro-El Porvenir; Estudiantes LP-Estudiantes

Fecha 3:

Lanús-Estudiantes LP; Estudiantes-Ferro; El Porvenir-Independiente; River-Excursionistas; Huracán-Rosario Central; Belgrano-San Lorenzo; Def. de Belgrano-Boca; Racing-S.A.T.; Platense-Banfield; Gimnasia LP-UAI Urquiza

Fecha 4:

Gimnasia LP-Lanús; UAI Urquiza-Platense; Banfield-Racing; S.A.T.-Def. de Belgrano; Boca-Belgrano; San Lorenzo-Huracán; Rosario Central-River; Excursionistas-El Porvenir; Independiente-Estudiantes; Ferro-Estudiantes LP

Fecha 5:

Lanús-Ferro; Estudiantes LP-Independiente; Estudiantes-Excursionistas; El Porvenir-Rosario Central; River-San Lorenzo; Huracán-Boca; Belgrano-S.A.T.; Def. de Belgrano-Banfield; Racing-UAI Urquiza; Platense-Gimnasia LP

Fecha 6:

Platense-Lanús; Gimnasia LP-Racing; UAI Urquiza-Def. de Belgrano; Banfield-Belgrano; S.A.T.-Huracán; Boca-River; San Lorenzo-El Porvenir; Rosario Central-Estudiantes; Excursionistas-Estudiantes LP; Independiente-Ferro

Fecha 7:

Lanús-Independiente; Ferro-Excursionistas; Estudiantes LP-Rosario Central; Estudiantes-San Lorenzo; El Porvenir-Boca; River-S.A.T.; Huracán-Banfield; Belgrano-UAI Urquiza; Defensores de Belgrano-Gimnasia LP; Racing Club-Platense

Fecha 8:

Racing-Lanús; Platense-Def. de Belgrano; Gimnasia LP-Belgrano; UAI Urquiza-Huracán; Banfield-River; S.A.T.-El Porvenir; Boca-Estudiantes; San Lorenzo-Estudiantes LP; Rosario Central-Ferro; Excursionistas-Independiente

Fecha 9:

Lanús-Excursionistas; Independiente-Rosario Central; Ferro-San Lorenzo; Estudiantes LP-Boca; Estudiantes-S.A.T.; El Porvenir-Banfield; River-UAI Urquiza; Huracán-Gimnasia LP; Belgrano-Platense; Def. de Belgrano-Racing

Fecha 10:

Def. de Belgrano-Lanús; Racing-Belgrano; Platense-Huracán; Gimnasia LP-River; UAI Urquiza-El Porvenir; Banfield-Estudiantes; S.A.T.-Estudiantes LP; Boca-Ferro; San Lorenzo-Independiente; Rosario Central-Excursionistas

Fecha 11:

Lanús-Rosario Central; Excursionistas-San Lorenzo; Independiente-Boca; Ferro-S.A.T.; Estudiantes LP-Banfield; EstudiantesUAI Urquiza; El Porvenir- Gimnasia LP; River-Platense; Huracán-Racing; Belgrano-Def. de Belgrano

Fecha 12:

Belgrano-Lanús; Def. de Belgrano-Huracán; Racing-River; Platense-El Porvenir; Gimnasia LP-Estudiantes; UAI Urquiza-Estudiantes LP; Banfield-Ferro; S.A.T.-Independiente; Boca-Excursionistas; San Lorenzo-Rosario Central

Fecha 13:

Lanús-San Lorenzo; Rosario Central-Boca; Excursionistas-S.A.T.; Independiente-Banfield; Ferro-UAI Urquiza; Estudiantes LP-Gimnasia LP; Estudiantes-Platense; El Porvenir-Racing; River-Def. de Belgrano; Huracán-Belgrano

Fecha 14:

Huracán-Lanús; Belgrano-River; Def. de Belgrano-El Porvenir; Racing-Estudiantes; Platense-Estudiantes LP; Gimnasia LP-Ferro; UAI Urquiza-Independiente; Banfield-Excursionistas; S.A.T.-Rosario Central; Boca-San Lorenzo

Fecha 15:

Lanús-Boca; San Lorenzo-S.A.T.; Rosario Central-Banfield; Excursionistas-UAI Urquiza; Independiente-Gimnasia LP; Ferro-Platense; Estudiantes LP-Racing; Estudiantes-Def. de Belgrano; El Porvenir-Belgrano; River-Huracán

Fecha 16:

River-Lanús; Huracán-El Porvenir; Belgrano-Estudiantes; Def. de Belgrano-Estudiantes LP; Racing-Ferro; Platense-Independiente; Gimnasia LP-Excursionistas; UAI Urquiza-Rosario Central; Banfield-San Lorenzo; S.A.T.-Boca

Fecha 17:

Lanús- S.A.T.; Boca-Banfield; San Lorenzo-UAI Urquiza; Rosario Central-Gimnasia LP; Excursionistas-Platense; Independiente-Racing; Ferro-Def. de Belgrano; Estudiantes LP-Belgrano; Estudiantes-Huracán; El Porvenir-River

Fecha 18:

El Porvenir-Lanús; River-Estudiantes; Huracán-Estudiantes LP; Belgrano-Ferro; Def. de Belgrano-Independiente; Racing-Excursionistas; Platense-Rosario Central; Gimnasia LP-San Lorenzo; UAI Urquiza-Boca; Banfield-S.A.T.

Fecha 19:

Lanús-Banfield; S.A.T.-UAI Urquiza; Boca-Gimnasia LP; San Lorenzo-Platense; Rosario Central-Racing; Excursionistas-Def. de Belgrano; Independiente-Belgrano; Ferro-Huracán; Estudiantes LP-River; Estudiantes-El Porvenir.

Las zonas de la copa post mundial

A su vez, quedaron conformadas las zonas para la copa que se jugará luego del campeonato del mundo en Nueva Zelanda y Australia:

Zona A: River, Independiente, San Lorenzo, Estudiantes de La Plata, Banfield, Defe, Belgrano, SAT, UAI y Platense

Zona B: Boca, Racing, Huracan, Gimnasia, Lanus, Excursionistas, Rosario Central, El Porvenir, Estudiantes y Ferro

Somos un medio de comunicación cooperativo que se conformó luego de los despidos ilegales en el diario Hoy y en la radio Red 92 de La Plata, sucedidos a principios de 2018.
Sin laburo y con la intención de mantener nuestros puestos de trabajo, un grupo de periodistas, correctorxs, fotógrafes, locutorxs, productorxs audiovisuales y diseñadorxs decidimos organizarnos de forma colectiva.

spot_img
spot_img