fbpx
8.4 C
La Plata
jueves 07-07-2022

Buscando ratificar su buen presente, Gimnasia visita a Platense

MÁS NOTICIAS

Redaccion Pulso
Redaccion Pulsohttps://pulsonoticias.com.ar/
Somos un medio de comunicación cooperativo que se conformó luego de los despidos ilegales en el diario Hoy y en la radio Red 92 de La Plata, sucedidos a principios de 2018. Sin laburo y con la intención de mantener nuestros puestos de trabajo, un grupo de periodistas, correctorxs, fotógrafes, locutorxs, productorxs audiovisuales y diseñadorxs decidimos organizarnos de forma colectiva.

El partido se jugará desde las 21.30 en el estadio Ciudad de Vicente López, lo arbitrará Facundo Tello y lo televisará ESPN Premium

Platense, único equipo que ganó los dos partidos que jugó, recibirá hoy a Gimnasia en uno de los encuentros que completarán la tercera fecha.

El partido se jugará desde las 21.30 en el estadio Ciudad de Vicente López (inaugurado en 1979 con un encuentro del “Calamar” ante Gimnasia), lo arbitrará Facundo Tello y lo televisará ESPN Premium.

El Lobo con la conducción de Néstor “Pipo” Gorosito, también es optimista con un buen inicio que incluyó un meritorio empate de visitante frente a Estudiantes (1-1) y en la segunda presentación no tuvo problemas para superar como local a Patronato (2-0) además de consolidarse como equipo habiendo perdido un sólo partido de los últimos diez disputados.

Si Platense vence al Lobo” llegará a nueve unidades y será el único equipo que habrá logrado triunfar en todas las presentaciones, quedando solo en la cima en el inicio del torneo doméstico.

Platense superó a Godoy Cruz, 2-1 como local, y Vélez Sarsfield, en el José Amalfitani por 1 a 0, en ambos casos con una buena presentación de su figura Mauro Zárate, quien le dio un salto de calidad al equipo.

En el historial jugaron 112 veces en primera división y el “Lobo” mantiene una ventaja de 43 triunfos contra 36 de Platense y 33 empates.

  • Probables Formaciones –

Platense: Marcos Ledesma; Nicolás Morgantini, Haibrany Ruiz Díaz, Gastón Suso y Juan Infante; Ignacio Schor, Carlos Villalba, Alexis Sabella e Iván Gómez; Gonzalo Bergessio y Mauro Zárate. DT: Omar De Felippe.

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Guillermo Enrique o Gonzalo González, Leonardo Morales, Oscar Piris y Matías Melluso; Johan Carbonero, Agustín Cardozo, Brahian Alemán y Ramón Sosa; Eric Ramírez y Cristian Tarragona. DT: Néstor Gorosito.

Árbitro: Facundo Tello.

Cancha: Platense.

Hora de inicio: 21.30

TV: ESPN Premium.

spot_img